paracetamolo

Nome Generico: paracetamolo (orale / rettale) (par RA CET un MOL); Nome alternativo: paracetamolo (un SEET un MIN oh fen)

Il paracetamolo (acetaminofene) è un antidolorifico e un riduttore di febbre. L’esatto meccanismo d’azione del non è noto.

Il paracetamolo è utilizzato per il trattamento di condizioni, quali mal di testa, dolori muscolari, artrite, mal di schiena, mal di denti, raffreddori e febbri. Si allevia il dolore nell’artrite lieve, ma non ha alcun effetto sulla infiammazione sottostante e gonfiore dell’articolazione.

Il paracetamolo può essere utilizzato anche per altri scopi non elencati in questo farmaco guida.

Ci sono molte marche e forme di paracetamolo disponibili e non tutte le marche sono elencati su questo foglio.

Non utilizzare più di questo farmaco che è raccomandato. Un sovradosaggio di paracetamolo può causare gravi danni. La quantità massima di paracetamolo per gli adulti è di 1 grammo (1000 mg) per dose e 4 grammi (4000 mg) al giorno. Assunzione di più paracetamolo potrebbe causare danni al fegato. Se si beve più di tre bevande alcoliche al giorno, si rivolga al medico prima di prendere paracetamolo e non usare mai più di 2 grammi (2000 mg) al giorno.

Non usare questo farmaco senza prima parlare con il medico se si beve più di tre bevande alcoliche al giorno o se ha avuto malattia epatica alcolica (cirrosi). Potrebbe non essere in grado di utilizzare il paracetamolo.

Prima di usare il paracetamolo, informi il medico se si hanno malattie epatiche o una storia di alcolismo.

Non usare nessun altro colpo di tosse over-the-counter, freddo, allergia, o farmaci antidolorifici senza prima chiedere al vostro medico o il farmacista. Il paracetamolo è contenuto in molti farmaci di combinazione. Se si utilizzano alcuni prodotti insieme si può usare accidentalmente troppo paracetamolo. Leggere l’etichetta di qualsiasi altro farmaco che si utilizza per vedere se contiene paracetamolo, paracetamolo o APAP. Evitare di bere alcol durante l’assunzione di questo farmaco. L’alcol può aumentare il rischio di danni al fegato durante l’assunzione di paracetamolo.

Non usare questo farmaco, se siete allergici a acetaminofene o paracetamolo.

Fai un medico o il farmacista se è sicuro per voi di prendere paracetamolo se avete

una storia di alcolismo

Non è noto se il paracetamolo sarà danneggiare il feto. Prima di usare il paracetamolo, informi il medico se è incinta. Questo farmaco può passare nel latte materno e può danneggiare un bambino di cura. Non utilizzare il paracetamolo senza dirlo al medico se sta allattando un bambino.

Utilizzare paracetamolo esattamente come indicato in etichetta, o come prescritto dal medico.

Non utilizzare più di questo farmaco che è raccomandato. Un sovradosaggio di paracetamolo può causare gravi danni. L’importo massimo per gli adulti è di 1 grammo (1000 mg) per dose e 4 grammi (4000 mg) al giorno. L’utilizzo di più paracetamolo potrebbe causare danni al fegato. Se si beve più di tre bevande alcoliche al giorno, si rivolga al medico prima di prendere paracetamolo e non usare mai più di 2 grammi (2000 mg) al giorno. Se si sta trattando un bambino, usare una forma pediatrica di paracetamolo. Seguire attentamente le istruzioni di dosaggio sull’etichetta medicina. Non dare il farmaco ad un bambino di età inferiore ai 2 anni di età senza il consiglio di un medico.

Misurare la forma liquida di paracetamolo con uno speciale cucchiaio dose di misurazione o di coppa, non un cucchiaio da tavola periodica. Se non si dispone di un dispositivo di misurazione della dose, chiedete al vostro farmacista per uno. Potrebbe essere necessario scuotere il liquido prima di ogni utilizzo. Seguire le indicazioni sull’etichetta di medicina.

La tavoletta masticabile paracetamolo deve essere masticato accuratamente prima di deglutire.

Assicurarsi che le mani siano asciutte quando si maneggia il paracetamolo disintegrando tablet. Mettere la compressa sulla lingua. Si inizierà a dissolversi subito. Non ingoiare la compressa intera. Permettono di sciogliere in bocca senza masticare.

Per utilizzare le paracetamolo granulato effervescente, sciogliere una bustina di granuli in almeno 4 once di acqua. Mescolare questa miscela e bere tutto subito. Per essere sicuri di ottenere l’intera dose, aggiungere un po ‘d’acqua per lo stesso bicchiere, agitare delicatamente e bere subito.

Non prenda una paracetamolo supposta rettale per via orale. E ‘per l’uso in vostro retto. Lavarsi le mani prima e dopo aver inserito la supposta.

Prova a svuotare la vescica e intestino appena prima di utilizzare la supposta paracetamolo. Rimuovere l’involucro esterno dalla supposta prima di inserirla. Evitare di maneggiare la supposta troppo a lungo o si scioglie tra le mani.

Per ottenere i migliori risultati dalla supposta, sdraiarsi e inserire la punta appuntita supposta prima nel retto. Tenere nella supposta per alcuni minuti. Esso si scioglierà rapidamente una volta inserito e si dovrebbe sentire poco o nessun disagio mentre si tiene dentro. Evitare di usare il bagno appena dopo aver inserito la supposta.

Smettere di usare paracetamolo e chiamare il medico se

si ha ancora la febbre dopo 3 giorni di utilizzo

avete ancora dolore dopo 7 giorni di utilizzo (o 5 giorni se il trattamento di un bambino)

si dispone di un rash cutaneo, cefalea in corso, o qualsiasi rossore o gonfiore; o

se i sintomi peggiorano, o se avete nuovi sintomi.

Gli esami delle urine glucosio possono produrre risultati falsi mentre sta prendendo il paracetamolo. Si rivolga al medico se si è diabetici e si notano cambiamenti nei livelli di glucosio durante il trattamento.

Conservare paracetamolo a temperatura ambiente lontano da fonti di calore e umidità. Le supposte rettali possono essere conservati a temperatura ambiente o in frigorifero.

Dal momento che il paracetamolo è spesso utilizzato solo quando necessario, può non essere su un programma di dosaggio. Se si utilizza il farmaco regolarmente, utilizzare la dose non appena se ne ricorda. Se è quasi ora per la dose successiva regolarmente programmata, saltare la dose e utilizzare la dose successiva come diretto. Non usare la medicina extra per compensare la dose dimenticata.

Rivolgersi al medico di emergenza, se si pensa di aver usato troppo di questo medicinale.

I primi segni di un sovradosaggio di paracetamolo includono la perdita di appetito, nausea, vomito, mal di stomaco, sudorazione, confusione o debolezza. I sintomi successivi possono includere dolore allo stomaco superiore, urine scure, e ingiallimento della pelle o il bianco degli occhi.

Non usare nessun altro colpo di tosse over-the-counter, freddo, allergia, o farmaci antidolorifici senza prima chiedere al vostro medico o il farmacista. Il paracetamolo è contenuto in molti farmaci di combinazione. Se si utilizzano alcuni prodotti insieme si può usare accidentalmente troppo paracetamolo. Leggere l’etichetta di qualsiasi altro farmaco che si utilizza per vedere se contiene paracetamolo, paracetamolo o APAP. Evitare di bere alcol durante l’assunzione di questo farmaco. L’alcol può aumentare il rischio di danni al fegato durante l’assunzione di paracetamolo.

Ottenere assistenza medica di emergenza se si dispone di uno qualsiasi di questi segni di una reazione allergica al paracetamolo: orticaria; respirazione difficoltosa; gonfiore del viso, labbra, della lingua o della gola. Smettere di usare questo farmaco e chiamare il medico in una sola volta se si ha un grave effetto collaterale, come

basso febbre con nausea, mal di stomaco, e la perdita di appetito

urine scure, feci di colore argilla; o

ittero (colorazione gialla della pelle o degli occhi).

Questo non è un elenco completo di effetti collaterali paracetamolo possono verificarsi e altri. Chiamate il vostro medico per un consiglio medico circa gli effetti collaterali. Puoi segnalare gli effetti collaterali a FDA al numero 1-800-FDA-1088.

Solito adulti Paracetamolo Dose per la febbre

Generale dosaggio orientamenti: da 325 a 650 mg ogni 4 a 6 ore o 1000 mg ogni 6 a 8 ore per via orale o rettale .; compresse di paracetamolo 500mg: Due 500 mg compresse per via orale ogni 4 a 6 ore

Solito adulti Paracetamolo Dose per il dolore

Generale dosaggio orientamenti: da 325 a 650 mg ogni 4 a 6 ore o 1000 mg ogni 6 a 8 ore per via orale o rettale .; compresse di paracetamolo 500mg: Due 500 mg compresse per via orale ogni 4 a 6 ore

Solita dose pediatrica per la febbre

Orale o rettale; <= 1 mese: 10 a 15 mg / kg / dose ogni 6 a 8 ore se necessario .; > 1 mese a 12 anni: da 10 a 15 mg / kg / dose ogni 4 a 6 ore, se necessario (massimo: 5 dosi in 24 ore); Fever: 4 mesi a 9 anni: Dose iniziale: 30 mg / kg (Riportato da uno studio (n = 121) per essere più efficace nel ridurre la febbre di una dose di mantenimento di 15 mg / kg con nessuna differenza per quanto riguarda la tolleranza clinica.); > = 12 anni: 325 a 650 mg ogni 4 a 6 ore o 1000 mg ogni 6 a 8 ore.

Solito pediatrico Dose per il dolore

Orale o rettale; <= 1 mese: 10 a 15 mg / kg / dose ogni 6 a 8 ore se necessario .; > 1 mese a 12 anni: da 10 a 15 mg / kg / dose ogni 4 a 6 ore, se necessario (massimo: 5 dosi in 24 ore); Fever: 4 mesi a 9 anni: Dose iniziale: 30 mg / kg (Riportato da uno studio (n = 121) per essere più efficace nel ridurre la febbre di una dose di mantenimento di 15 mg / kg con nessuna differenza per quanto riguarda la tolleranza clinica.); > = 12 anni: 325 a 650 mg ogni 4 a 6 ore o 1000 mg ogni 6 a 8 ore.

Ci possono essere altri farmaci che possono interagire con paracetamolo. Informare il medico su tutti i vostri prescrizione e over-the-counter farmaci, vitamine, minerali, vegetali, prodotti e farmaci prescritti da altri medici. Non iniziare un nuovo farmaco senza dirlo al medico.